GEO / ENG       12+

Правда и ложь Кремля о российской вакцине -Спутник V

 В России началась массовая вакцинация российской векторной вакциной от коронавируса. Во время встречи в Кремле губернаторы всех регионов доложили Путину, что процесс проходит нормально, доставка в регионы началась, вакцинация идет полным ходом. Другими словами, правительство России начало вакцинацию 140 миллионов граждан, той вакциной, которая, по официальной информации на 18 ноября, имелась в сумме 58 тысяч экземпляров. Причем для того, чтобы Спутник V работал, необходимо  вколоть два его компонента. Но фактически местные фармацевтические компании на данный момент могут производить только один из двух компонентов вакцины. Как выяснило российское издание «Медуза», процесс вакцинации уже стал проблемой, потому что фармацевтические компании не могут наладить стабильное производство второго компонента - у них нет ресурсов такого масштаба. Без него вакцинацию можно начать, но не завершить. Эта проблема, конечно, не признается  Кремлем, но во время испытаний вакцины, добровольцы сначала были вакцинированы первым компонентом, а через 21 день вторым компонентом и была разрешена задержка всего на 1-2 дня. Но теперь официальные лица говорят, что концепция вакцины невзначай изменилась - оказалось, что колоть второй компонент ровно через 21 день больше не нужно, это возможно, и в период 21-50 дней.

Хотя Владимир Путин уже победил и объявил о создании первой российской вакцины  всему миру, сами российские ученые признают, что у России просто нет большого биотехнологического ресурса для производства таких субстанций. Строительство соответствующих центров - дело долгое и высокобюджетное. Следовательно, проблема заключается в масштабировании больших объемов вакцины, уже приготовленной в лабораториях. Одно дело- создать вакцину в пробирке, а другое - в биореакторе. Вот почему выпустить обещанные миллионы вакцин просто не получается. Правда Кремль прекрасно понимает, что в медицинских центрах советских времен подобные дела сложно вершить, но когда российские правители чурались обмана? Спутник V просто не имеет права потерпеть неудачу или быть неэффективным, потому что президент Путин сам заказал «регистрацию первой вакцины в мире», а также дал такое громкое название. Правильно пишет Юлия Латынина - «Можно ли собрать Tesla на автозаводе  30-х годов?»

Что касается общего отношения к этой вакцине в мире - там не очень верят в эффективность российской вакцины, и сколько бы кремлевская пропаганда ни говорила, что причина политическая и это из-за конкуренции, дело в том, что мировые научные и фармакологические круги не доверяют  российским продуктам. По данным BBC, хотя в России запущена массовая вакцинация, у научного сообщества, в том числе и у российского, есть много вопросов к создателям Спутник V. Создателей обвиняют в ненадлежащем обращении с данными клинических испытаний, фальсификации и сокрытии важной информации. Эксперты не доверяют российской вакцине в первую очередь потому, что эффективность и безопасность российской вакцины основывались на данных всего 76 добровольцев. Например, безопасность оксфордской вакцины была проверена на 256 добровольцах во время второй фазы исследования, вакцина Pfizer была протестирована на 456 добровольцах в той же фазе, а вакцина Moderna - на 600 добровольцах. Кроме того, ни одна из этих и других вакцин, кроме Спутник V,  до третьей фазы не получила госрегистрацию. Минздрав России зарегистрировал его еще тогда, когда третий этап исследования даже не был начат. Кроме того, как отмечают в самом русскоязычном интернете, на Западе современную российскую систему здравоохранения считают неконтролируемым диким миром, где значение имеют только деньги и политика. Эта неблагоприятная репутация так сильна что, даже хорошая вакцина, созданная весомыми и серьезными научными светилами из Института Гамалея, не может переломить всеобщее недоверие.

С момента публикации результатов второго этапа исследований российской вакцины Спутник V в престижном медицинском журнале Lancet возникло много вопросов из-за статистической неточности некоторых данных. Создатели российской вакцины грубо ответили авторам вопросов в привычной кремлевской манере: «У нас все в порядке, вы просто не умеете читать». Когда их попросили опубликовать исходные протоколы исследования, Институт Гамалеи отказался обнародовать их, что вызвало еще большие сомнения в реальности исследования. Наконец, создатели Спутник V не опубликовали последний клинический протокол первых двух этапов исследования. Почему-то держатся в секрете и окончательные результаты третьего этапа. Кроме того, как оказалось, сами объекты исследования, которые, должны были быть «ослеплены» и не знать, кто получил плацебо и кто настоящую вакцину, делились информацией в чатах с друг с другом и произвольно сдавали тесты на антитела, что является неприемлемым явлением в протоколах современной медицины. Следовательно, эти данные «грязные», с которыми не продолжила бы работать ни одна всемирно известная исследовательская организация. Но в Кремле ведь торопились ...

Еще летом появились сообщения о том, что около 50 стран планируют закупить 1,2 миллиарда доз российской вакцины и с надеждой взирают на Россию. Этими «надеявшимися» были Южная Корея, несколько южноамериканских государств, Нигерия и ряд постсоветских республик. Из всех стран ЕС только Венгрия выразила интерес к Спутник V. Однако 7 декабря министр социальных ресурсов Миклош Кашлер заявил, что речь идет не о массовой вакцинации, а только о «предложении российской стороны» о том, что бы в клинических испытаниях приняли участие 3-4 тысячи венгров. В конце ноября российская государственная пропаганда прямо заполонила медиа-пространство информацией о том, что Израиль собирается закупить 1,5 миллиона доз Спутника V. Эта тема даже обсуждалась в телефонном разговоре Нетаньяху и Путина. Но на днях стало известно, что министерство здравоохранения Израиля до сих пор не дало разрешения на ввоз и использование российской вакцины. Тем временем оказалось, что Спутник V заказал не государство Израиль, а частная клиника Adasa, у которой есть филиал в Москве и которая сама участвовала в клинических испытаниях этой вакцины. Российские пропагандистские сообщения на эту тему окончательно развеялись, когда 9 декабря в Израиле в аэропорту Бен-Гурион приземлился самолет с первой партией вакцины Pfizer. Борт встретили премьер-министр Израиля Нетаньяху и министр здравоохранения Эдельштейн. Нетаньяху заявил , что хочет показать пример своим соотечественникам и первым сам сделает эту вакцину. 

Между тем на Европейское агентство по лекарственным средствам была совершена кибератака. Хакеры получили некоторые документы, связанные с вакциной Pfizer. Оказались ли в их руках данные участников исследований Pfizer, пока неизвестно. По сообщению компании, сейчас они ждут результатов расследования и после этого отреагируют в соответствии с законодательством ЕС. Однако, если принять во внимание кибератаки, осуществленные российскими спецслужбами на разные государства или организации в недавнем прошлом, несложно догадаться, кто стоит за этой атакой ...

Нодар Коридзе