GEO / ENG       12+

Игорь Когут: Дело Юлии Тимошенко - незаурядное, и касается политических отношений Украины и России

О респонденте

 Дело, связанное с арестом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко незаурядное, и затрагивает политические и экономические вопросы между Украиной и Россией, считает глава совета общественной организации «Лаборатория законодательных инициатив», Игорь Когут, сообщает «GHN».

Своим мнение по ситуации вокруг дела Юлии Тимошенко Игорь Когут рассказал в интервью агентству «GHN».

- Как Вы оцениваете ситуацию, которая развивается вокруг суда над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко?

- На самом деле к этому обращено внимание общества украинского и международного, потому что это дело связано с лидером оппозиции. Поэтому сегодня наблюдается очень большое внимание и ажиотаж вокруг этого дела. Юлия Тимошенко представляет политическую силу достаточно значимую в украинском политическом секторе, поэтому дело незаурядное. Кроме того, дело касается украинских политических вопросов, отношений Украины с Россией. Здесь есть серьезный экономический и энергетический фактор, и фактор интереса в этом деле.

Если Юлию Тимошенко в тот или иной способ признают виновной в неправомерном подписании сделок, то под сомнение подпадают сами сделки. Поэтому Российская Федерация точно так же пытается следить и влиять на ход этого дела. Ну и, наконец, еще одним ключевым обстоятельством есть то, что сегодня в судовом процессе принимает участие не кто иной, как бывший премьер-министр Украины.

- Как, по Вашему мнению, будет развиваться политическая ситуация в Украине, если Тимошенко останется за решеткой после вынесения приговора?

- На самом деле вокруг этого дела очень много политики, очень много проблем в правоохранительной и судовой системе Украины. Ведь это в какой-то мере и невозможность провести процесс способом, когда ему бы не мешали ни подсудимые, ни свидетели, ни политические силы, ни другие аспекты влияния, поэтому можно сказать, что перспектива здесь неопределенная.

Здесь все будет зависеть исключительно от юридических аргументов и свидетельств, а с другой стороны, насколько политика будет брать в этом участие. С точки зрения политики, то все обращают внимание на то, что Юлия Владимировна Тимошенко сегодня есть одним из мощнейших оппозиционных лидеров, и дело ухудшения ее репутации - это дело и перспектива на следующих парламентских и, тем более, президентских выборах.

С точки зрения политического аспекта, то силы, которые хотят сохранить господствующее положение у власти, а также в парламенте, могут быть заинтересованы в том, чтобы Тимошенко была заключена в тюрьму. Это серьезный прецедент, если она будет признана виновной в тех вещах, о которых сегодня говорят. Часть обвинений сняты, часть все еще стоят на повестке дня. Сегодня кто-либо может предстать перед судом и быть заключенным.

И третье, проблема этого процесса состоит в том, что он, возможно, и легальный с точки зрения рассмотрения тех вопросов, которые ставятся перед Юлей Тимошенко. Но он сегодня становится все менее легитимным с точки зрения общества, которое очень четко осознает: идет суд, в первую очередь, над оппозиционным лидером, а уже после - над премьер-министром и человеком, который занимал определенные должности в иерархии украинской власти.

- Насколько вероятно, что госпоже Тимошенко все же вынесут обвинительный приговор?

- Ситуация является непростой. Ситуация очень сложная в вопросах социально-экономического порядка. Я имею в виду и пенсии, и заработные платы... Тем более, факторы нового экономического кризиса очевидно так или иначе отобразятся на украинской экономике в ближайшем будущем. Недавно принятые решения по пенсионной реформе, рассмотрение земельных вопросов накапливают большую энергию негатива, сопротивления и социального неудовлетворения. Это все, что может выплеснуться в любой момент на улицах Украины уже в ближайшее время. И к этим социально-экономическим проблемам сегодня может присоединиться и политическая составляющая.

Если экономическая проблематика есть общей для востока и запада Украины, то политический аспект разделяет Украину. Тут могут быть очередные политические противостояния, которые сразу обострятся на пороге новых парламентских выборов.